Auction 707, Lot # 84
DM - Libro de Cordilleras. Cédulas, Bandos, Pedimentos Fiscales y Otras Disposiciones. Siglo XVII. 4o. marquilla. Manuscrito. "... Fue de 3 partes que se dá de la Real hazienda para la fabrica de Yglesias, seá por una vés (esto és para que se edifiquen) y no más (esto és no para que se redifiquen) Lei 5 título 2 Libro 7 de Yndias. Véanse el Señor Solorzano... donde dice, que en esta ley, no se prohibe el reparo, ó redificio de las Yglesias, quando se caén por terremoto, ó caso semejante, sino quando con dolo las derrumban. ... Que los Prelados cuiden de las fabricas, reparas, y levantamiento de las arruinadas, ornamentos y servicio de las Yglesias de sus districtos, advirtiendo á los Virreyes, y Governadores de lo que conviniere y pareciere, para que ayuden por sus partes, ley 16 dicho título y libro Reedificaris... Los tributos aplicados á Yglesias, no se saquen de la arca, sin Licencia ni libranza ley 32 título 5 libro 6 de Yndias. Que los Virreyes, Presidentes, y Governadores (en conformidad de la ley 1 título 2 libro 7 de la Recopilación de Yndias) hagan que en las cabezeras de los Pueblos de Yndias (asi incorporados en la Real Corona como encomendados de otras personas) se edifiquen Yglesias á costa de los tributos, con tal que no exceda de la quarta parte de ellos...". Manchas de óxido, lomo desprendido, recortado en márgenes. Encuadernado en pergamino. Estimado $8,000-10,000