Full Details for Lot 84

Auction 707, Lot # 84

DM - Libro de Cordilleras.
Cédulas, Bandos, Pedimentos Fiscales y Otras Disposiciones. Siglo XVII.
4o. marquilla.
Manuscrito.
"... Fue de 3 partes que se dá de la Real hazienda para la fabrica de Yglesias, seá por una vés (esto és para que se edifiquen) y no más (esto és no para que se redifiquen) Lei 5 título 2 Libro 7 de Yndias. Véanse el Señor Solorzano... donde dice, que en esta ley, no se prohibe el reparo, ó redificio de las Yglesias, quando se caén por terremoto, ó caso semejante, sino quando con dolo las derrumban. ...
Que los Prelados cuiden de las fabricas, reparas, y levantamiento de las arruinadas, ornamentos y servicio de las Yglesias de sus districtos, advirtiendo á los Virreyes, y Governadores de lo que conviniere y pareciere, para que ayuden por sus partes, ley 16 dicho título y libro Reedificaris...
Los tributos aplicados á Yglesias, no se saquen de la arca, sin Licencia ni libranza ley 32 título 5 libro 6 de Yndias.
Que los Virreyes, Presidentes, y Governadores (en conformidad de la ley 1 título 2 libro 7 de la Recopilación de Yndias) hagan que en las cabezeras de los Pueblos de Yndias (asi incorporados en la Real Corona como encomendados de otras personas) se edifiquen Yglesias á costa de los tributos, con tal que no exceda de la quarta parte de ellos...".
Manchas de óxido, lomo desprendido, recortado en márgenes.
Encuadernado en pergamino.
Estimado $8,000-10,000